Почему даркнет-рынки представляют собой важную общественную услугу

DMTrott

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Sep 8, 2023
Messages
19
Reaction score
33
Points
13
Несколько недель назад я опубликовал на Reddit следующую статью. Я считаю, что некоторые моменты в ней чрезвычайно важны, и в ближайшие месяцы я буду их широко обсуждать. Надеюсь, что это будет интересно и здесь:

РЫНКИ ДАРКНЕТА И ОБЩЕСТВЕННОЕ ЗДОРОВЬЕ
Все вышесказанное не снимает с вас ответственности за личную безопасность. Это не освобождает вас от необходимости следовать, например, 10 заповедям безопасного употребления наркотиков.

Независимо от того, считаете ли вы, что все наркотики должны быть легальными, или находитесь на противоположном конце спектра, я бы предложил вам рассмотреть существенное положение даркнет-рынков с точки зрения защиты здоровья и благополучия потребителей наркотиков.

Я понимаю, что это противоречит нарративу войны с наркотиками, который пропагандируется правительствами и ведущими СМИ, но конкретная фактическая реальность должна в какой-то момент взять верх.

По данным Организации Объединенных Наций, 250 миллионов человек употребляют психоактивные вещества. Эта цифра относительно стабильна, и ситуация не изменится. Поэтому, если вы хоть немного заботитесь или сочувствуете этой значительной части населения планеты, вам следует хотя бы задуматься о реальном положении дел в цепочке поставок.

С точки зрения поиска поставщиков есть два варианта: физический мир и темная сеть. Если свести все к тому, кто ищет поставщика, то это зачастую пресловутый человек в пабе против темного рынка.

Давайте рассмотрим риски, связанные с каждым из этих сценариев.

В первом случае вы предоставлены сами себе. Даже если предположить, что само место и социальная ситуация безопасны, у вас нет никаких гарантий относительно приобретаемого материала: он может оказаться фальсификатом, опасной подделкой или тем и другим. Это серьезные и значительные риски.

Что касается даркнет-рынков, то, хотя риск, несомненно, остается (и, например, самопроверка все еще необходима), он, по крайней мере, в некоторой степени снижен. Например:
  • Используется система рейтингов по типу eBay, так что у вас есть представление о послужном списке продавца.
  • Актеры, доказавшие свою недобросовестность, обычно изгоняются с рынка.
  • Большинство крупных рынков отказываются продавать фентанил, а остальные пытаются регулировать его продажу.
  • Существует сообщество в социальных сетях, где обмениваются опытом потребители(Dread).
  • Все чаще информация о снижении вреда предоставляется в местах покупки наркотиков. Почти на всех крупных рынках теперь можно бесплатно получить PDF-копию книги о снижении вреда "Библия наркопотребителя".
Все это существенные факты, и все они тяготеют к тому, чтобы предложить определенную форму защиты для тех, кто приобретает психоактивные вещества таким способом.

Поэтому отсутствие этих рынков, несомненно, окажет серьезное и пагубное влияние на благосостояние значительного числа людей. С точки зрения безопасности, они, по крайней мере с этой точки зрения, оказывают важную общественную услугу.

Поэтому не только разочаровывает то, что основные СМИ не отражают этого, и то, что полиция тратит столько усилий (и средств) на попытки их уничтожения; это фактически противоречит общественным интересам.

В заключение я хотел бы еще раз подчеркнуть важность личной ответственности в деле снижения вреда: относительная безопасность процесса поставки - это лишь отправная точка в деле снижения риска для вашего здоровья и благополучия. Также обратите внимание на то, что использование темной сети создает риск перехвата, что также является одним из соображений, хотя и не имеет прямого отношения к здоровью.
 

Spain

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 10, 2023
Messages
8
Reaction score
11
Points
1
Я думаю, вы просто соединяете факты. Возможно, вы даже ищете оправдание нашей деятельности. Торговля наркотиками через Интернет не может иметь положительных сторон. безопасность и защита покупателя - все зависит от самого человека
 
Top